编号:1531482309    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失业金问题
提交时间:2018-07-13 到期时间:2018-07-24
我于2011年入职三峡全通,2013.1月因为裁员被迫离职,期间有买失业险,但是失业后一直不知道有失业金这回事,所以未领取失业金。现在能补领吗?如何申请
提问者:毛**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映失业保险金申领问题收悉,现将相关情况反馈如下: 申领失业保险必须同时具备下列条件:一是失业前缴费年限满一年;二是非因本人意愿中断就业[终止劳动合同的、被用人单位解除劳动合同的、被用人单位开除除名或违纪辞退的];三是办理失业登记并有求职要求的。申领期限为失业人员中断就业的60日内。 根据您所述情况,您当前不能领取失业保险金。根据失业保险规定,您在重新就业缴纳失业保险费,待再次失业并符合领取失业保险金条件时,我们将会将您前后两次就业缴纳失业保险费的期限合并计算。申领程序是先由您就业单位在您中断就业的15日内到市劳动就业管理局办理出具中断就业证明手续,经审核后再由您本人于中断就业的60日内办理失业保险金申领手续。 如仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6731201。感谢您的留言。 宜昌市劳动就业管理局
 
回复时间:2018-07-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
合同到期不再续签可否领失业金
夷陵区失业金
咨询失业保险领取事宜
失业保险金领取(136****19
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站