编号:1531388718    状态:已回复
[类别]投诉
标题:办理新生儿户口登记必须要双方的所有证件原件?
提交时间:2018-07-12 到期时间:2018-08-02
本人外省到宜昌工作买房至润城社区,结婚后因为户口迁移手续繁琐所以没有办理老婆的户口迁移。现在小孩出生本人前往张家河派出所办理新生儿户口登记,派出所要求必须提供双方身份证、户口本、结婚证原件。由于老婆是外地人户口不在。我想请问一下办理新生儿户口登记必须要双方的所有证件原件?这要求有没有法律依据?老百姓办事难就只是政府办事员的一句话?
提问者:李**  
 
  夷陵区公安局
李虎强,你好,你反应的问题已收悉。根据宜昌市宜公通【2014】78号《关于认真做好出生婴儿户口登记工作的通知》规定婚生婴儿登记户口所需材料1、父母申请2、新版《出生医学证明》3、出生婴儿父母户口簿及身份证4、出生婴儿父母结婚证。如有不清楚的请向治安大队咨询电话7825832. 夷陵区公安分局 2018年7月16日
 
回复时间:2018-07-16
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
市民卡办三年还办不下来,什么办事能
只收钱不办事
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
投诉宜昌市交警支队高速管理一大队办
人社局婚嫁保险办事不力且后续处理不
关于进一步方便群众办事的建议
办理新生儿户口登记必须要双方的所有
老百姓办事难
国庆节期间能去办事吗?
中燃办事拖拉,不负责任
群众办事难
宜都劳动局就这样办事的???
老百姓办事太难
伍家岗区不动产中心办事效率低下
不为民办事的干部还能用吗
湖南恒天九五重工有限公司宜昌办事处
新房批建没消息,农民办事就是难啊
投诉湖北长阳县榔坪茶园村村干部办事
律师收钱不办事
公用尾部文件