编号:1531293129    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金贷款吗?
提交时间:2018-07-11 到期时间:2018-07-20
我在宜昌工作,宜昌户口,在宜昌租房住,老家在枝江,现在我想在枝江北宸之光买房,首套房,看中的13栋,但在公积金官网只看到G1#-G10#、H1#-H8#能公积金贷款,从销售人员那了解到,因13栋才开始建设,没达到申报的要求,得建到一定程度了才能申报。然后我才能申请公积金贷款,不知是否是这样,如果到时能公积金贷款了,请问在哪能看到办理公积金贷款的详细流程。
提问者:张**  
 
  贷款科
您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“单位在宜昌,能否在枝江买房”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于能否在枝江营业部申请公积金贷款的问题。根据我市公积金贷款相关政策规定,缴存人家庭在宜昌区域购买拥有自主产权的首套或第二套改善性自住住房(期房、现房、二手房)时,符合公积金贷款的相关条件的,可向购房所在地的宜昌公积金中心或县市区营业部申请住房公积金贷款。 按您来信描述,是可以向购房所在地枝江营业部申请公积金贷款。但您是否符合公积金贷款条件,要依据您提供公积金贷款申请相关资料来确定。 二、关于项目合作问题。按照市政府相关规定,凡与中心签订项目合作协议楼盘楼栋,施工进度高层需达到总层高一半以上,多层需达到封顶,才能受理公积金贷款申请。目前,枝江“北宸之光”项目13栋施工进度层高还未达到规定,暂不能办理。 三、关于办理贷款流程问题。办理公积金贷款程序:网上预约、贷款受理、贷款审批、贷款签约、办理(预)抵押、(预)抵押办理到位贷款发放等。 公积金贷款申请条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等事宜,请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 如仍有疑问,可向枝江营业部(0717-4223886)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-07-18
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
枝江市大众天成是不是骗局
关于枝江市政府强制施工
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件