编号:1531186732    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村三级残疾人有什么政府补助
提交时间:2018-07-10 到期时间:2018-07-19
农村三级残疾人有什么政府补助
提问者:黎**  
 
  当阳市残联
黎春艳:您好!您反映农村三级残疾人有什么政府补助的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、根据鄂政办发〔2015〕96号文件。困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人,自愿申请,审核通过后每月发放困难残疾人生活补贴50元。 2、鄂残联办发〔2017〕20号文件。丧失劳动能力残疾人参加居民医保所需个人缴费资金给予全额资助,丧失劳动能力残疾人界定为:视力残疾一至三级,听力残疾一至二级,言语残疾一至二级,肢体残疾一至三级,智力残疾一至四级,精神残疾一至三级 3、城乡居民没有参加其他养老保险的残疾人,16岁至59岁缴费年龄阶段的残疾人可享受政府代缴基础养老保险100元。 如仍有疑问可向当阳市残联联系(电话:0717—3150525)咨询。 感谢您的留言。 当阳市残联 2018年7月10日
 
回复时间:2018-07-10
 
  来件人对当阳市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
本人开一家电脑店,想加入政府采购定
环保局政府是否存在资源浪费
寻求农业田间索道运输政府扶持
鸦鹊岭镇政府附近未设置公交车站牌
农村三级残疾人有什么政府补助
下冰雹导致房租倒塌受损可以得到政府
咨询一下,伤残军人医保政府有什么
95年买的养老保险到期后等政府文件
大学生政府实习工资何时发放?
95年买的养老保险到期后等政府文件
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
光伏发电政府部门有补贴不(150*
助残疾人脱贫致富,帮桔农方便生产,
老小区想装电梯,政府部门能帮忙牵头
光伏发电政府有相关政策上的支持吗?
宜大公路边违建,政府部门视而不见
传销害人,政府不管?
低价,售卖柑橘大实蝇政府采购药剂果
山体滑坡地段,无人处理
老百姓支持新农村建设,政府承诺搬迁
国家工作人员承包公路硬化
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站