编号:1530713035    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:定车了定金可以退吗?
提交时间:2018-07-04 到期时间:2018-07-13
我在发展大道海恒广汽传琪4S店看了一辆传琪gs4汽车一辆,因为现在急需用钱,不能买了,交了两千元定金4S店不退,我该怎么办
提问者:谭**  
 
  市工商局
网民朋友:您好!您咨询的汽车定金问题收悉,现将相关情况反馈如下:您交纳的定金,根据《合同法》第115条:当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。商家有理由不退还。建议您与商家协商解决。如仍有疑问,可向工商局咨询(电话:12315)感谢您的留言。 宜昌市工商局
 
回复时间:2018-07-06
 
  来件人对市工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
定车了定金可以退吗?
社保可以退吗?
住房公积金可以退吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站