编号:1530518101    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:孙子上户口问题
提交时间:2018-07-02 到期时间:2018-07-11
 我是兴山县昭君镇响龙村五组人,想咨询一下:我儿子属空挂城镇的非农户口,儿媳恩施人,户口还在恩施。现在我孙子已出生两个多月了,前段时间去上户口,派出所告诉我们:我儿子是空挂非农户口且城镇无房屋产权,小孩不能随父办理户口。我们想把孙子的户口上在我们一起,又被告知孙子的户口不能随爷爷奶奶。我想咨询一下孙子的户口在法律上真不能随爷爷奶奶吗?
提问者:三**  
 
  兴山昭君镇
网民朋友:您好!您咨询“孙子的户口在法律上真不能随爷爷奶奶吗?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您所反映的家庭具体情况,派出所不予登记再您户籍之下的依据为湖北省公安厅、湖北省卫生计生委于2015年1月30日下发的《关于依法加强全省出生人口登记管理的十二条规定》中第四条“新生儿出生后一个月以内,由其父母或监护人主动向户籍地公安派出所申报出生登记。3周岁以内未落户出生人口,由其父母或监护人提出申请,凭《出生医学证明》由公安派出所予以办理。超过3周岁且持有《出生医学证明》未落户出生人口,由其父母或监护人提出申请,公安派出所调查核实,经县(市、区)公安机关批准后补登户口。无《出生医学证明》的,应补办《出生医学证明》。异地出生的新生儿,凭完整、有效的《出生医学证明》办理落户手续,无须提供异地未落户证明。补登户口应现场采集人像、指纹信息。”和第五条“公安机关在办理出生人口户口登记时,应加强对《出生医学证明》证件及信息真伪的查验,不予受理虚假信息证件。合法生育子女的,按照《出生医学证明》登记信息申报随父或随母落户。非婚生育子女原则上随母落户。申请随父落户的,由其父和母提供书面申请(捺印)、合法有效的亲子关系凭证(法院判决书、有资质的鉴定机构出具的亲子关系鉴定书)及有效身份证件到公安派出所办理。其中母亲下落不明或丧失民事行为能力的,申请人应提供书面说明,由公安机关调查核实。非助产技术服务机构出生的婴儿,按照《湖北省〈出生医学证明〉管理办法》规定办理。出生人口原则上不单独立户或随他人落户。对父母双亡、失踪(含人民法院宣布失踪、死亡)、出国(境)定居、服现役、丧失完全民事行为能力或户口登记为学生(人才交流中心)集体户等情形的,可在其祖父(母)、外祖父(母)或其他法定监护人户籍所在地公安派出所提出申请,经调查核实,县(市、区)公安机关批准后办理出生登记。”等相关规定。 如仍有疑问或需咨询其他事宜,可到昭君镇派出所或县公安局户籍管理部门咨询。 感谢您的留言。 昭君镇人民政府



回复时间:2018-07-25 15:42:19
 
 
  来件人对兴山昭君镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
新招大学生办理户口
外阜集体户口迁入本地的办理流程
外地农村户口迁入农村
如何办理户口迁移
离婚后孩子转户口的问题
买卖二手房户口咨询
五峰户口迁移到宜昌
迁户口需要哪些资料?
婚后女方能把户口迁入男方户籍所在地
新生儿上户口
非农业户口转回村集体农业户口
西陵区户口转到伍家岗区需要哪些材料
关于老人落户问题
孙子上户口问题
户口迁移
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968