编号:1530499804    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:交房时土地证收费是多少?
提交时间:2018-07-02 到期时间:2018-07-11
本人购买了梧桐邑七贤台的房子,前几天去交房时缴纳相关费用时发现有疑问,现场人员无法解答:1.目前全国都实行了不动产登记,那为何还有两证办理费用?2.收费标准上说明了土地证收费80元,但是开发商收费时却按100元收取,询问后说多出的20元是测绘费,请问是否不合理?
提问者:唐**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您反映在梧桐邑七贤台交房时被收取两证及测绘费的问题收悉,现将相关情况反馈如下:目前宜昌市城区不动产登记已实行两证合一(房产证、土地证),业主在办理不动产登记时全部实行不动产登记制度,并收取不动产登记费。 依据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)的规定,不动产登记费标准为:住宅类80元/件(含工本费10元),非住宅类550元/件;业主每增加一个证书另收取工本费10元/件。 新建商品房转让,开发商不得另向您收取测绘费。 建议您拨打12358价格举报投诉电话,并提供相关证据资料。 如仍有疑问,可致电市发改委(物价局)0717-6851890咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发改委(物价局) 2018年7月4日
 
回复时间:2018-07-05
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
不在定点医院就不予报销任何住院费用
交房时土地证收费是多少?
单位补发社保费用,不买社保
农村合作医疗能报销生育费用吗
夷陵区户籍的独生子女什么时候可以领
买二手房需交费用
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
未参加生育保险生育费用报销
重大疾病患者门诊费用可以报销么?
初装自来水费用(158****06
五保费用提高了吗(134****7
交警拖车产生的费用该由谁来承担
收取一事一议费用合理吗(151**
贫困户看病费用补偿(134****
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
举报房地产交易中心
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站