编号:1530352439    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于领取失业金
提交时间:2018-06-30 到期时间:2018-07-10
我6月与单位解除劳动合同,收到劳动解除合同书,我想咨询下关于领取失业金和领失业金在哪学习培训,具体怎么走。如果我马上找到工作,可能就不能参加培训,但单位因为试用期的原因暂时不能缴纳社保,我可不可以这次不领取失业金,等下次失业一起领取。
提问者:莉**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您咨询关于领取失业保险金的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 领取失业保险金应具备以下条件:1.按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;2.非因本人意愿中断就业的[指终止劳动合同、被用人单位解除劳动合同等情形];3.已办理失业登记,并有求职要求的。城区失业培训由宜昌市公共就业创业指导和信息服务中心组织开展,该中心位于宜昌市职教园内,可通过地图导航到达。如有疑问请致电7105963。您在试用期内单位不缴纳社保属于违法行为。如果您马上就重新就业这次可以不领取失业保险金,待再次失业并符合领取失业保险金条件时,可将前次未享受的月份与重新就业重新计算的月份合并计算发放。您如仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6730970)。
 
回复时间:2018-07-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于领取失业金
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业金的上涨
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
能领失业金吗(134****513
合同到期不再续签可否领失业金
我要怎样才能申领失业金?
失业金标准
单位拖延办公积金和失业金
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站