编号:1530346803    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生子女费问题
提交时间:2018-06-30 到期时间:2018-07-10
我是我们家独生子女,我父亲和母亲生育我的时候,政府相关部门也给我们办理了独生子女证,现在父母年满60岁了,凭独生子女证去领取独生子女费,但村妇女主任告知,我母亲为二婚(我母亲在与我父亲结婚前,确有一次婚姻,生有一女,女儿全权归男方抚养),不能领取独生子女费,我们对这种说法极为不解,如果我不能算作我爸我妈的独生子女,当年政府为什么要颁发独生子女证,我们理解,独生子女是针对当前婚姻关系而言,以往婚姻关系生育的子女怎么能影响当前婚姻独生子女的事实呢,否则得话,我爸我妈当年本可以生育二胎,但现在已是不可能的事情了,导致现在我爸我妈既只有一个子女,又不能领取独生子女费,这种情况谁来负责,谁来维护老百姓的利益,恳请政府给予令人信服的答复。
提问者:a**  
 
  枝江市卫生健康局
网民朋友: 您好!您反映的独生子女费的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《〈湖北省人口与计划生育条例〉应用中有关问题的解释》第十一条,“独生子女”是指独生子或独生女,即没有同胞兄弟姐妹,没有同母异父、同父异母的兄弟姐妹,没有父母再婚后形成的继子女兄弟姐妹;没有父母收养形成的兄弟姐妹;或者由上述关系形成的兄弟姐妹在其母亲育龄期内均死亡的。 按您所述的年满60周岁,在村办理独生子女费的政策是指农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,纳入有四个基本条件:本人为农村户口;1973年至2001年未违反我省计划生育法规、规章和政策生育;现存一个子女或两个女儿或子女死亡现无子女;年满60周岁(1933年1月1日以后出生,享受奖励扶助当年12月31日之前年满60周岁)。按照湖北省对此政策的解释,本人及其配偶现存的子女包括:亲生子女(含送养、寄养、离婚时子女依法由另一方抚养的)和合法收养子女。 由于对您父母的基本信息不清楚,不能判断当时相关部门给您的父母办理的《独生子女证》是否符合办证要求!给您和家人带来不便,敬请原谅。 如仍有疑问,可向市卫生计生局家庭发展科咨询。联系电话:0717-4200602。 感谢您的留言。 枝江市卫生和计划生育局 2018年7月9日
 
回复时间:2018-07-09
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
身份证办理问题
(请转市建投集团)宜昌东站人行天桥
毕业生报到证问题
军人公积金问题
水质问题及停水问题
关于2018年退役士兵培训补助问题
关于户口问题
伍家岗小学通行安全问题
点军江南星城团购房迁户口问题
云池公交出行问题久拖未决
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
医保账户划入问题
电动摩托车相关问题
天然气问题
关于缴纳新农合住院报销的问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
公用尾部文件