编号:1530243695    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高新区小学试卷为什么这么难
提交时间:2018-06-29 到期时间:2018-07-10
高新天问小学的语文试卷这两年都很难,孩子们普遍考的不好。作为家长,我们认为期末考试应该给孩子水平适当或者相对容易的试卷,这是义务教育阶段,而且也提倡素质教育,期末成绩对孩子的影响还是很大的,一是考的好,孩子更自信,更有兴趣下一期的学习,考的不好家长不会过多的责备孩子,三是对孩子将来升初中也有影响,我们咨询过相对好点的初中,要求的是孩子四~六年级,三年的语数英都是A。 如果长期期末成绩不好,被记录在报告册,对孩子以后求学真有很大的影响,请教育局真心全面考虑,为孩子和家长考虑。谢谢!
提问者:祁**  
 
  宜昌高新区
网民朋友您好:您反映的高新区小学试卷为什么这么难的问题已收悉,现将相关情况反馈如下:针对天问小学家长反映小学语文试题偏难问题的投诉,现作几点说明:一、所有年级试题全部依照语文课程标准命制。字词句考查来自教材,习作和阅读理解依教材而调整。二、加强阅读是目前语文教学一大趋势,是提升学生语文素养的重要途径,也是与新高考和新中考方向一致的。针对学生在语文学习中重做题轻阅读积累的现象,试题加重了阅读份量,对于不注重阅读积累的学生,试题产生了一定的难度。这样出题的目的是为了以考导学,以考导教,让我区的所有教师、家长、学生共同重视阅读和语言积累。也是及早应对学生不适应中学语文的教学与考试现象,从评价的角度做好中小学的衔接教学与评价工作。三、对于小升初一事,现在国家实行划片招生,各中学没有对小学成绩做几A几B的要求。如您仍有疑问,可向高新区文教体科(电话:7109890)咨询。感谢您的留言!
 
回复时间:2018-07-04
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
疫情期间的燃气费为何这么贵
上报这么久了,宜码通信息还变更不过
湖村的路带水泥渠搞得这么好?
高新区小学试卷为什么这么难
查询分数怎么这么难
同一种药同一个厂出品的伏格列波糖分
B211早班车为什么这么晚
办个不动产登记证为什么这么慢???
丁家坝治超载为何这么难
公交车在这么热的天气里依然不开空调
买房转户口这么难
车辆被套牌,处理这么难!
车辆被套牌,处理这么难!
支取公积金还贷凭什么要跑这么多路?
办个独生子女证怎么这么费劲?
房价能这么涨吗?
公用尾部文件