编号:1527823524    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:2018年西陵区小学入学网上申报问题
提交时间:2018-06-01 到期时间:2018-06-12
2018年西陵区小学入学马上要网上申报,现在几个问题咨询领导。我和小孩妈妈无房产,现居住在小孩爷爷奶奶家,我和小孩户口在爷爷奶奶房产证的地址上,也在同一个户口本上,小孩妈妈户口是宜都农业户口。请问:1、网上申报除了要我和小孩还有爷爷奶奶的户口本外,还要不要小孩妈妈户口本,2、无房证明是不是我和小孩妈妈都要开,小孩妈妈开的话是只要宜昌开的还是宜昌和宜都都要开,无房证明是不是指房管局开的现有住房查询结果证明,无房证明开具时间有没有要求。3、所有的证明网上申报时,是要扫描件吗,手机照的行不行。
提问者:l**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的2018年西陵区小学入学网上申报问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜昌市教育局《关于做好2018年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教办发〔2018〕28号)文件精神,城区(西陵区、伍家岗区、点军区、猇亭区、高新区,下同)新生入学统一使用宜昌市义务教育招生管理平台(宜昌市政务服务网:个人办事栏;网址:http://www.yczwfw.gov.cn/,手机端APP:市民e家),系统将自动与公安系统的户籍信息、宜昌市房管系统的房产信息比对,比对成功将自动显示电子凭证,若比对不成功,才需上传相关凭证。 根据您提供的信息,系统应该是可以自动匹配的,暂时不需要开具其他证明。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-06-06
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
我户口在西陵区,对口桃花岭小学
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
在外地读书怎样才能转回当阳就读小学
咨询小学招生问题
外地回本地转学问题
孩子转学
转学插班生难
小孩怎样就近上学
关于小孩新生入学条件解读疑问
小孩幼升小问题
小孩上学问题?
新建什么时候开工五龙小学
小孩上学问题
金缸城新校区招生
孩子能否从外省学校转回宜昌房产就近
学生体检一年两次有必要吗?
小孩就读小学划片
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站