编号:1527821263    状态:已回复 已有 4 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:就业失业登记证
提交时间:2018-06-01 到期时间:2018-06-12
就业失业登记证是一个证还是两个证,如何办理?需要什么资料
提问者:孤**  
 
  市人社局
您好!您反映的就业失业登记证问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、依据《关于印发《〈就业失业登记证管理暂行办法〉实施细则》的通知》(鄂人社发﹝2010﹞71号)和《人力资源社会保障部关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知》(人社部发〔2014〕97号)文件,《就业失业登记证》是一个证,不是两个证。《就业失业登记证》现已更名为《就业创业证》,原《就业失业登记证》继续使用。根据省人社厅统一部署安排,宜昌市从2017年1月1日起正式办理启用《就业创业证》。 二、办理《就业创业证》根据不同人员类别,需要提供如下资料: 1、如果您属于从公司离职就业转失业情形,请携带原单位开具的解除(终止)合同通知书、2寸的登记照片两张、身份证、户口薄(所有证件需原件及复印件),在就近的劳动就业管理局进行失业登记,同时办理《就业创业证》。 2、如果您属于以下情形:1、年满16周岁,已从各类学校毕业、肄业的;2、个体工商户业主或私营企业业主停业、关闭、破产停止经营的;3、失地农民;4、军人退出现役、且未纳入国家统一安置的;6、刑满释放、假释、监外执行的;请携带2寸的登记照片两张、身份证、户口薄、证明失业的相关材料(所有证件需原件及复印件),在户籍地劳动就业管理局进行失业登记,同时办理《就业创业证》。 3、如果您是单位就业人员,由单位办理就业登记,同时办理《就业创业证》。如果属于灵活就业或自谋职业人员,请携带2寸的登记照片两张、身份证、户口薄、证明灵活就业或自主创业的相关材料(所有证件需原件及复印件),在户籍地劳动就业管理局进行就业登记,同时办理《就业创业证》,可以代办。 三、如仍有疑问,可向宜昌市劳动就业管理局市场科(联系电话:6748435林华)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市劳动就业管理局人力资源市场管理科 2018年6月7日
 
回复时间:2018-06-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
合同到期不再续签可否领失业金
夷陵区失业金
咨询失业保险领取事宜
失业保险金领取(136****19
怎样才能领取失业金?(138***
我可以申领失业保险吗
失业金领取
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站