编号:1527769646    状态:已回复 已有 109 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:查询社保
提交时间:2018-05-31 到期时间:2018-06-11
宜昌本地国企员工,每月工资条上可以看到缴的公积金,养老 ,失业,医保,四项社保,但看不到生育保险及工伤保险的缴纳,网上也无法查询,我知道生育及工伤是企业应该为职工缴纳的,职工无须缴纳,怎样能查询到企业给职工缴纳了这2项保险的方法,如企业没有缴纳生育及工伤保险,社保部门能否开具证明。
提问者:需**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映查询社保问题收悉,我们拨打了您留下电话号码,可惜接听电话是一位外地人士,并非您本人,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,我们帮您分析: 1、您反映您是本地的国企职工,能否告知您国企的名称,我们帮您查询其在本地缴纳几项社会保险。因为有些国企的部分险种是在省里参保缴费的。 2、需要说明的是,您是以个人身份登录的,您只能查询到您个人缴费的险种。由于工伤保险和生育保险全部由单位缴纳,无需个人缴费,所以您查看不到相关情况,我们也在对网上程序进行优化,以后您就可以全部查询到了。 3、为了让避免您往返跑路,您也可以就近到企业人力资源部门,他们可以用企业账号登录网站,可以查询所有险种的缴费情况(包括生育保险和工伤保险)。 4、您也可以电话咨询(0717-6756452),我们会给您进行详细的解答。 5、若您所在的国企经查确实没有缴纳生育保险和工伤保险,我们可以为您出具证明。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:0717-6756452。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
在哪里交社保费?
请问新版的宜昌人人社、每月缴费明细
社保卡的补为
二代社保卡更换
社保转出问题咨询
请问今年灵活就业人员社保缴费标准是
查询社保
转社保问题咨询
社保缴费
怎样在外地交社保!
宜都社保卡没联网
灵活就业人员可以补缴社保吗
灵活就业人员如何补缴社保
社保关系转移问题。
已买农保还要买社保吗(135***
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站