编号:1527739448    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小学阶段精准扶贫建档立卡户学生补助标准咨询
提交时间:2018-05-31 到期时间:2018-06-11
我是鸦鹊岭云台村村民,妹妹现就读于梅林小学,属于精准扶贫建档立卡户。感谢国家政策妹妹从1年级到2年级一直享受贫困学生“一补”每学期500元和区财政对精准扶贫建档立卡户额外补助的500元一共1000元,现在3年级每学期只通过学校领到了500元,今看到学校发的宣传资料补助标准想问现在的政策是怎样的,只有其中500元了吗。对于这个问题,不知有什么规定请领导给予答复为盼。
提问者:i**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“贫困学生资助标准”的留言收悉,现将情况反馈如下: 根据《区教育局 区民政局 区财政局 区扶贫办 区残联关于推进教育精准扶贫加强贫困家庭学生救助工作实施方案》(夷教文【2017】31号)规定:建档立卡家庭的小学寄宿生,每生每学期可享受国家“一补”500元和本级补助500元,合计1000元。建档立卡家庭的小学走读生,只有本级补助500元。 夷陵区教育局 2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-01
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好,我想我明白了,请对我提出的问题隐藏或删除不公开,谢谢
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
学生公交卡年审
小学生订牛奶有必要吗
大学生实习见习
大学生补助何时到账?
因学校问题造成学生退档如何补录
中专生能用学生公交卡吗
大学生生源地贷款时间
大学生实习补贴
学生办公交卡不便
三峡小学门口馨漫园诱骗学生进行博彩
学生教室宿舍没有风扇
大学生暑期实习的政策
请问今年政府有安排大学生实训岗位吗
请求市文化局接待大学生调研团队
大学生毕业就业,档案回原籍
学生补课
强迫学生订早餐
秭归一中强迫学生提前开学
枝江接学生公交车交通违章
秭归一中暑假违规组织高一学生补课
老师多次没收学生手机
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
学生教育问题很严重
百纳英语培训乱搭乱盖 无视学生生命
学生补课扰我休息
夷陵区黄柏河小学教师强迫学生补课
枝江教育局统考
关注学生生命安全
生活
把学生安全不放在心上
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站