编号:1527667705    状态:已回复
[类别]投诉
标题:工商赔偿无结果是否直接走法律程序?
提交时间:2018-05-30 到期时间:2018-06-20
本人的父亲在长信建设有限公司承建的点军区锦绣城南工地做木工,2018年4月16日早上因为工地钢管夹子质量问题断裂,导致其左手拇指和食指受伤缝针14针,因伤在家休息了28天之后,于5月13日到工地找负责人协商,我们要求非常简单,仅仅要求赔偿3500元,但是到现在也没有结果。工地方一拖再拖,对于这种情况,我们改怎么办,是否直接走法律程序?
提问者:北**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。我市建筑工程项目都参加了工伤保险。根据《工伤保险条例》的规定,职工受伤后用人单位应在受伤之日起30天内、受伤职工或亲属在一年内要向社保行政部门申请工伤认定。用人单位在30天内没有申请工伤认定的,在此之前发生工伤医疗费、住院伙食补助费工伤保险基金不予支付。伤情稳定、治疗终结后申请劳动能力鉴定。工伤职工在停工留薪期内工资福利不变,我市建筑业工资按受伤上年度全市在岗职工平均工资为基数确定。2017年全市在岗职工平均工资为50498元/年。申请工伤认定时,请提交:(1)工伤认定申请表(可在宜昌市人力资源和社会保障局官网下载专区下载,也可到我科领取)、(2)劳动关系、受伤事实证明(如单位不提供,可找你父亲一起做事的二位以上工友书面证明,证明你父亲在锦绣城南工地具体工作时间、地点受伤,并提供证人身份证复印件和电话)、(3)医院诊断证明、(4)你父亲实际具体的用人单位(劳务公司)注册信息,你提供了具体名称我们可以在工商网上帮你查询打印。感谢你对我们的信任!祝你父亲早日康复、合家幸福! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:6056614 6056795
 
回复时间:2018-06-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
谢谢,还提供几个信息或请教几个问题。1、我父亲工作的工地承建单位是 长信建设有限公司,地址在湖北省宜昌市夷陵区平云二路29号,麻烦你们帮助打印用人单位(劳务公司)注册信息。2、劳动关系、受伤事实证明这一块我有两个证据不知道是否可行,我第一次去找工地劳务负责人的时候全程拍摄了视频,第2我父亲的工资卡上有他们打款的记录。3、工地并没有和我父亲签订劳动合同,对于这一点,工地的做法已经违反了劳动法,按道理我们可以申请双倍的赔偿?
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
工商赔偿无结果是否直接走法律程序?
工伤离职后赔偿
工伤赔偿标准
能不能要求工伤赔偿(139****
工伤赔偿问题(134****213
铁塔占地,砍树赔偿标准
隔音墙物损赔偿问题
车子被撞,对方拒绝赔偿
交通事故赔偿
赔偿标准
交通事故后对方分文不赔偿(159*
交通事故中一方逃逸找谁赔偿(135
金欧雅陶瓷售后差,损坏小区公物拒绝
承包的未到期的桔园被占用怎么赔偿
咨询工伤赔偿问题(152****0
一老人为自己所栽花椒树赔偿10年未
五柳树市场开发商应该还要赔偿违约金
掏耳朵诈伤索赔
房屋拆迁赔偿后还可再建?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站