编号:1527651351    状态:已回复 已有 23 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:商铺喇叭声扰民
提交时间:2018-05-30 到期时间:2018-06-20
位于伍家区江景一街中段的“开心果园”水果商铺(江山多娇三期大门出来丁字路口右手边的),天天在门外放个手持喇叭不间断的播放惊爆特价惊爆特价......烦人至极。 我们曾找过店员反映,当时声音调小了,过后又依旧。不知老板是谁。由于这里的地形特殊(四周环形建筑),喇叭声、还有隔壁的“良品铺子”的音响声,特别是中午午休时间也在播播播,实在烦心。 不只我一个人烦,我们周边居住的几个人都是文明地指出过,不希望搞出事情来。希望政府给帮帮忙,跟老板说说,生意不是靠喇叭的,周边的商铺都像他们,就不好了。政府管不了的话,至少叫他们声音小一点和中午午休时间,都休息一下。
提问者:是**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声,比如机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的。又比如在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。在实际执法过程中,由于公安机关尚未装配分贝检测仪器,一般需要协同环保部门联合开展整治工作,对初次受理的高音喇叭噪音扰民行为公安机关对相应人员进行劝阻或口头警告,对于屡教不改者,则依照相关法律法规进行处罚。您发现噪音扰民行为的第一时间可向辖区派出所报案,由派出所核实后依法处置。若您发现公安机关在执法过程中存在不作为或者消极作为的现象,可向市公安局督察支队(电话:0717-6499906)反映。 感谢您的留言。. 宜昌市公安局 2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-01
 
  来件人对市公安局回复的评价
推诿!皮球踢回来了!<br />
你们转转轻而易举,我们跑腿难啊!!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
商铺喇叭声扰民
噪音扰民
关于清江润园前面民房晚上狗吠扰民
良品铺子音响扰民
秭归县职教中心扰民
夷蒙概念牛肉店烟雾扰民(138**
关于私人房居民噪音扰民
云集路民生银行旁能叔手工乐器扰民
环保局洒水车扰民
东湖小学噪音扰民
五柳树市场军民路菜贩喇叭噪音严重扰
二高对面三汇农贸鸿福夜市扰民
垃圾清运噪音扰民
宜草堂大药房广播扰民
十字街“特步”专卖店音响扰民
半夜施工扰民
深圳横路清扫车及货车扰民
中南路渣土车扰民
ktv噪声扰民
步步高鞋店噪音扰民
保健品销售扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
噪音扰民,无人问津
公务人员公物私用还扰民
伍家岗纺机厂深夜拆房严重扰民
小区赌场扰民
恒信中央公园小区搞商业促销扰民
不锈钢加工占道声音扰民
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站