编号:1527595369    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:灵活就业人员购买养老保险
提交时间:2018-05-29 到期时间:2018-06-07
从2012年开始以灵活就业人员身份购买了养老保险,什么年龄可以办理退休,如果办理退休前出什么意外钱可以退吗,怎么退。再就是如果办理退休了,才拿了一年或者两年人不在了,没有拿完的钱可以退吗,是怎么计算的
提问者:1**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映灵活就业人员购买养老保险问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实: 女性参保,退休年龄为55周岁。灵活就业人员参保缴费期间因故死亡,社保退费政策及丧葬抚恤金请咨询宜昌市社保局业务科室,咨询电话0717-6731051。退休后因故死亡的,职工养老保险个人账户余额退还。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6756862、0717-6755132。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 时间:2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于军转养老保险续接
养老保险如何补缴
关于养老保险
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件