编号:1527578810    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小升初咨询
提交时间:2018-05-29 到期时间:2018-06-07
小儿今年6年级准备上初中,户口在云集路33号,房屋是小儿爷爷的房子。2014年父母在点军区江南星城购买房屋一套(仅购买此一套房屋,无其他房产),约定2016年6月交房,但开发商始终未交房,时至今日也一直未交。像我这种情况能不能按照户口所在地,小儿到划定区域的初中(五中)上学?
提问者:周**  
 
  西陵区教育局
您好!您反映的小升初问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜昌市教育局《关于做好2018年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教办发〔2018〕28号)文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。 今年,城区(西陵区、伍家岗区、点军区、猇亭区、高新区,下同)新生入学统一使用宜昌市义务教育招生管理平台(宜昌市政务服务网:个人办事栏;网址:http://www.yczwfw.gov.cn/,手机端APP:市民e家)。 据此,您小孩的信息将自动匹配至点军区江南星城对应的片区中学。 鉴于点军区江南星城的实际情况,您可向毕业小学提交情况说明与申请(西陵区外的应届小学毕业生直接交到西陵区教育局),区教育局将以云集路33号为准,就近或相对就近安排入学。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-06-06
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
在外地读书怎样才能转回当阳就读小学
咨询小学招生问题
外地回本地转学问题
孩子转学
转学插班生难
小孩怎样就近上学
关于小孩新生入学条件解读疑问
小孩幼升小问题
小孩上学问题?
新建什么时候开工五龙小学
小孩上学问题
金缸城新校区招生
孩子能否从外省学校转回宜昌房产就近
学生体检一年两次有必要吗?
小孩就读小学划片
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站