编号:1527573082    状态:已回复 已有 15 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于小孩上学问题
提交时间:2018-05-29 到期时间:2018-06-07
你好~我想咨询关于小孩上幼儿园,小学、初中等问题。1、户口是胜利四路36号(户口属于伍家岗区),有没有对应的就近公立幼儿园(或者能不能上桃花岭、卫生、城建幼儿园?是否需要对应的西陵区户口,小孩奶奶是西陵二路的户口,上前面所述的3所公立幼儿园是否需要把户口转到奶奶家),2、若幼儿园的户口上到奶奶家,上小学和初中的时候能否转回胜利四路的户口,再上对应的伍家岗的实小,和十四中?3、若户口一直在奶奶家西陵二路1号,小学和初中对应的学校有哪些?,4、一般公布招生时间是在几月左右? 谢谢~~~
提问者:1**  
 
  伍家区教育局
家长,您好! 根据宜昌市义务教育招生政策,学生对应小学、初中片区学校的依据是学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。我区招生信息公布一般在6月上旬。 我区公办学前教育资源有限,根据《宜昌市教育局关于做好城区义务教育阶段公办学校新生入学工作的意见》文件精神(宜教办发〔2013〕63号)和《伍家岗区公办幼儿园招生工作方案》,本着公平、公正、公开的原则,为持有本区户籍或在辖区内居住的适龄幼儿提供学前教育服务。 西陵二路1号,对应的幼儿园、小学和初中请咨询西陵区教育局幼教科、教育科,咨询电话:0717-6749115。 若您还有疑问,可拨打电话0717-6777254进一步咨询。
 
回复时间:2018-06-05
 
  来件人对伍家区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小学报名
上小学报名需要什么材料
桃花岭小学招生条件
幼升小在网上报名需要准备哪些东西
公立小学报名手续
小孩上小学
小孩寄养在宜昌,能否在宜昌读小学?
宜都户口如何上小学
外市户口(宜昌有房)能否就读宜昌公
2018年西陵区小学入学网上申报问
小孩入学问题
关于入学问题
小升初咨询
关于小孩上学问题
咨询杨岔路小学新生入学事宜
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站