编号:1527511918    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:孩子上学问题
提交时间:2018-05-28 到期时间:2018-06-06
我的户口是夷陵区的,老公是安徽的,孩子的户口也在安徽,最近我带孩子回来在伍家岗租房,老公在外地,想让孩子就在伍家岗上小学一年级,但是居住证要登记6个月以后才可以办,一定要有居住证才可以报名吗?还有就是报名要务工证明,那么务工证明必须是我的吗?还是说我老公的也可以呢?谢谢
提问者:着**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜昌现户籍政策,办理《居住证》需要先在现居住地社区居委会进行流动人口登记,满半年之后方能办理,关于孩子是否必须要有《居住证》才能上学,需咨询就读学校或当地教育部门。 若对户籍相关政策还有疑问,您可拨打市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询。 感谢您的留言。. 宜昌市公安局 2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-01
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小学在夷陵区毕业搬家的学区问题
夷陵公办小学报名录取问题
转学问题
沿江大道隧道往泰江路通行问题
幼儿园教师招聘专业设置的问题
上学问题望领导百忙之中看下
独生子女一次性奖励政策问题
关于人才引进人员的工龄认定问题
母亲过世遗产继承相关问题
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
社保退休问题
关于三轮电动车上牌的有关问题
横冲村罗家脑吃水问题水质污染严重
承包方土地承包经营权共有人问题
杨家畈村公交车取消问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
公用尾部文件