编号:1527490088    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:天域水岸小区门口未设置人行道及车辆掉头不便问题
提交时间:2018-05-28 到期时间:2018-06-06
我是天域水岸小区的业主,是去年交房的新楼盘,位于沿江大道210号,目前已经陆续入住了很多业主,有两个问题要向交警部门反映:一是小区门口没有通向江边的人行横道,且都被铁栏杆栏了起来,业主到江边散步要绕道很远。二是从西陵至伍家方向行驶后至小区停车场没有掉头线,车辆要左转至金东方初中门口后方能掉头,如果碰上周末学校接送学生,会加剧拥堵。希望交警部门能够从便民角度出发,帮忙解决以上问题,谢谢!
提问者:香**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您反映天域水岸小区门口没有通向江边的人行横道,二是从西陵至伍家方向行驶后至小区停车场没有掉头线之问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 收到来件后,伍家交警大队派民警到现场进行了勘查,小区入口距江景二街约50米,小区出口距江景三街约60米,根据国家标准,斑马线的设置间隔一般为150米到500米,所以该小区出入口不能设置直接过街的斑马线。行人可以借助江景二街和江景三街路口的斑马线过街。驾车从西陵至伍家岗方向行驶,在沿江大道江景二街路口,可以调头,然后进入该小区。 如仍有疑问,可拨打(0717 6562271)电话咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018年5月30日
 
回复时间:2018-05-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
既然国家标准有规定,为什么有的人流集中的地方不到50米就设置斑马线呢,比如说隆康路一带。我想标准应该不是因人而异,因地段而异把!否则只是为民服务意识还不够,设身处地替老百姓考虑还不够
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

4

 
车辆转籍
车辆占道停放投诉
三峡小学门口施工车辆扰民
车辆临时停车
车辆违停申请复议
车辆违章不实
车辆通行危险
宜昌市西陵区黄河路车辆占用车道乱停
车辆检验的相关规定和手续
路面车辆违停无人管
如何查询车辆购置税缴纳情况
车辆占道
宜昌市大车驾照考试科目二考试车辆破
车管所车辆检验不作为
平云二路黄金公园人行道长期被私家车
车辆乱停乱放谁来管
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
车辆占消防通道安全堪忧
合益路民益家园大门前长时间车辆违停
通道被建筑垃圾堵了,车辆无法出入
宜昌市上上城3期十字路口红绿灯处人
车辆乱停乱放,影归交通安全
东湖路到气象局路段车辆乱停
车辆粤Y285Q8未买交强险上路
深圳路小学附近车辆乱停
居民马路堆放巨石圈地严重阻碍车辆通
珠海路华翔世纪城门口车辆违章停放
违章停车
小车乱停无人管
车辆被套牌
公用尾部文件