编号:1527398689    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:霸占河道用酒糟养殖小龙虾
提交时间:2018-05-27 到期时间:2018-06-08
   各级职能部门领导,我前几天反应的有关柏临河夷陵区龙泉段被人拉帮组团霸占用大量酒糟养殖小龙虾。致使河道水质污染,影像社会稳定、不和谐。不知道有关职能部门如何看待。
提问者:一**  
 
  市农业农村局
网名朋友: 您好!您反映有关柏临河夷陵区龙泉段霸占河道用酒糟养殖小龙虾问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据夷陵区农业局调查,举报人反映情况属实,养殖区域为龙泉镇柏临河珠宝桥至龙泉桥河段,均为零星粗放养殖行为,目前已无任何投饵、捕捞现象。根据河长制相关要求,龙泉镇党委政府已下发督办通知,对柏临河龙泉段进行了拉网式清理,现已清理养虾水域80%以上,并锁定涉事相关人员,现阶段正在层层压实责任,拆除违法养殖并依法给予处罚。后续夷陵区农业局将继续跟进此事的处理,并依据夷陵区水域滩涂规划拟定全面禁养措施,制定长效机制,杜绝此类事件再次发生。 如仍有疑问,可向夷陵区农业综合执法局咨询,电话13872682586。 感谢您的留言。 宜昌市农业局水产管理办公室 2018年6月5日
 
回复时间:2018-06-07
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
在这里看到上级主管部门能在百忙之中对柏临河龙泉段霸占河道养殖小龙虾的回复,我非常满意。但就您回复的信息当中有些问题我不认同。一.目前已无任何投饵、捕捞现象。二.现已清理养虾水域80\\\%以上,并锁定涉事相关人员。就以上情况据我昨天了解,投饵、捕捞现象无任何改变,捕捞现象还有加剧之势,因现阶段正是小龙虾大量捕捞的季节,每一位霸占河道养殖的人员少则六七十个虾笼,多则上百个虾笼,每天如此之多的虾笼难道河水会清澈吗?不会受到污染吗?已清理养虾水域80\\\%以上不知这一数据是如何得来?据我所知关公坊桥河段、吴家
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
1

3

 
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
霸占河道用酒糟养殖小龙虾
龙虾养殖
公用尾部文件