编号:1527296805    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问二零一八年国家对种田还有补贴吗?
提交时间:2018-05-26 到期时间:2018-06-05
请问二零一八年国家对种田还有补贴吗?
提问者:t**  
 
  市财政局
您好! 按照党中央、国务院决策部署,根据《财政部 农业部关于全面推开农业“三项补贴”改革工作的通知》(财农[2016]26号)精神,2016年国家进行了农业“三项补贴”改革,即将农作物良种补贴、种粮农民直接补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴,政策目标调整为支持耕地地力保护和粮食适度规模经营。 农业支持保护补贴范围:在全省范围内,原则上对种地农民拥有承包权的耕地、村组机动地在农村土地确权(或在农村土地二轮延包)时被确认的耕地、国有农场和国有农牧渔良种场的耕地给予补贴。 农业支持保护补贴的对象和依据:以农户为单位,在农户土地二轮延包面积基础上确权确地的实测面积,作为农户申报补贴资金的依据。 今年,湖北省农业厅、省财政厅刚刚下发了《关于进一步完善耕地地力保护补贴工作的实施意见的通知》(鄂农计发[2018]15号),要求各县市区切实保护耕地地力,实现“藏粮于地”,提高补贴效能,务必于当年6月30日将补贴资金兑付到农民手中,让农民群众吃上“定心丸”。
 
回复时间:2018-05-28
 
  来件人对市财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
毛湖淌相亲门的出行路还有没有人管
请问二零一八年国家对种田还有补贴吗
还有十几户不通公路
危房重建还有政策吗(150****
还有几十户公路不通
还有慢性病补偿吗(138****2
8月还有大学生实习岗位吗?
秭归茶叶掺糖还有部门管吗?
乡村公路随意霸占,这世道还有王法吗
建沼气池还有补贴吗?(150***
危房改造的补贴还有吗?(158**
宜荆荆卡现在还有吗?
烂尾楼还有消息吗?
枝江市的粘土砖厂为什么还有这么多家
今年农民种地国家还有补偿吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站