编号:1529141499    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市长途汽车站可以拆掉
提交时间:2018-06-16 到期时间:2018-07-06
宜昌市长途汽车站可以拆掉 市交通局: 近段时间,我经常从宜昌市长途汽车站坐车到远安县和兴山县去。观察到从宜昌市长途汽车站到远安县的班车,每次都要经过位于宜昌东站旁边的宜昌汽车客运中心站,并在宜昌汽车客运中心站上乘客,从宜昌市长途汽车站的乘客只有几个人,有时一两个人,有时两三个人,但在宜昌汽车客运中心站上的乘客很多,几乎满满一车人。从远安县回宜昌城区也是如此,到宜昌汽车客运中心站人基本上下光了,在宜昌市长途汽车站下车的人很少;从宜昌市城区到兴山县的班车,有从宜昌市长途汽车站出发的班车,有从位于宜昌东站旁边的宜昌汽车客运中心站发车的班车,从兴山县到宜昌市城区的班车,按时间先后顺序有到宜昌市长途汽车站、到宜昌汽车客运中心站的班车。从节约资源和成本上来说,宜昌市长途汽车站可以取消,只保留宜昌汽车客运中心站,因为从宜昌市长途汽车站坐BRT9路或者1路到宜昌汽车客运中心站,只需要一二十分钟,宜昌市长途汽车站可以另作他用或者干脆拆迁掉作别的规划,因为宜昌市长途汽车站占地面积广,而使用效率这么低,这么好的一块地浪费了可惜,要是规划好了,可以引领宜昌的经济发展。
提问者:杨**  
 
  市交通运输局
网民朋友您好: 您反映的问题收悉,感谢您对我站服务工作的监督,给您带来的不便表示歉意,经了解回复如下: 长途汽车客运站距今已有40年历史,位于宜昌市中心地段,见证了城区历史发展历程,随着客运格局的调整,目前形成了宜昌东站与中心站为交通枢纽的格局,而位于市中心的长途站目前仍有每日5000人次的起运量,主要是以宜昌周边各县市的城际公交和短途客运为主,站场根据市场变化也做出了调整,方便了中心城区旅客的出行,例如:远安、枝江、五峰三条城际公交实行由长途客运站始发中心站配载的发班模式,其他城际公交如秭归、兴山、长阳、宜都实行分线运行,以满足商务、旅游、探亲访友等不同类型旅客的需要。成为了广大城区旅客出行不可或缺的一部分,若是拆除会造成旅客出行不便、非法营运及市场混乱,也会带来行业执法难度与旅客需求的矛盾,相信企业及行业主管部门会对长途站的未来发展做出正确的决策。 再次感谢您对我站服务工作的监督,如果您有意见建议,请拨打宜昌长途汽车客运站服务热线:15671067111,我们将热忱服务。 宜昌长途汽车客运站 2018年7月6日
 
回复时间:2018-07-06
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
宜昌市长途汽车站可以拆掉
贫困户住进安置房后是否必须拆掉旧房
小溪塔河边小楼是否要拆掉
公用尾部文件