编号:1529068715    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:刘家大堰车辆停放
提交时间:2018-06-15 到期时间:2018-06-26
进出小区唯一的一条主路,之前是划过停车位,占据了路的一半,现在晚上及非早晚高峰时段,另一半也有车辆停放,还有车停放在人行道上,导致行人只能够在主路上行走,影响行车不说,还有安全隐患。唯一留的车行道也只有两辆车宽,如若车辆稍大一点,根本无法错车行驶。如若遇到紧急情况,想来消防等车辆也不方便驶入小区里面。图片拍的虽不是很清晰,但也能明显看到留下的路也只有这么窄。究其原因还是小区停车的问题未能得到解决。
提问者:客**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您反映“刘家大堰车辆停放问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 随着市民物质生活水平的提高,家庭有一辆小汽车已成国民标配,且车辆增长来势迅猛。但是,停车难和乱停车逐步显现,已成为人们生活中的“头痛病”。您所反映的问题在城区十分普遍,而且是通病。如何整治?交警部门也十分头痛,完全不让停会引起公愤,也违背了服务群众的宗旨,违停贴单处理也十分尴尬,进入小区的道路基本上是无名道路,违法处理平台无法录入(后期可能研究办法),也就难于处罚。所以,治标难治本,可以说这将是一个长期的供需矛盾,在短期内很难找到两全齐美的办法。目前,管理办法如下:一是辖区交警部门加大巡查力度,对违停车辆进行劝导教育(说明:警力有限,主要警力仍为保障主、次干道畅通)。二是请您将此情况向社区反映一下,大家齐抓共管。三是遇乱停造成堵塞的车辆,请拨打110电话报警,由拖车拖走。 若仍有疑问,请向西陵交警大队马警官反映,电话18972591056. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018年6月25日
 
回复时间:2018-06-25
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
车辆占道停放投诉
宜昌东站旁的桥洞私家车占道停放候客
刘家大堰车辆停放
小区赌场扰民,门口货车肆意占道停放
私家车乱停放,人行道变停车场!
有僵尸车停放盼拖走(138****
宜昌市葛洲坝城区【机电花苑】里有僵
隆康电信城门口车辆乱停放影响过街
东湖大道清江润城小区门口大量车辆乱
张家店社区乱摆摊、车辆乱停放
张家店社区乱摆摊、车辆乱停放
点军,车辆占道停放
乱停乱放
汉宜中央大街摩托车乱停
垃圾集并车能否不停在要道上
宜昌市交警支队西陵大队旁,玛瑙河食
电动车充电和停放
宜昌市上上城3期十字路口红绿灯处人
公共的停车位被违规停放
警车鄂e1051警违法停放
警车鄂e1051警违法停放
违章停车
开发商怎能随意停电梯
伍家岗仁和医院对面乱停乱放
桔城路车辆占道
人行道板损坏严重
公用尾部文件