编号:1529057435    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:兼职滴滴合法吗
提交时间:2018-06-15 到期时间:2018-06-26
我想兼职做滴滴司机,请问需要办理什么手续?如何不被运管部门查处和罚款?
提问者:尤**  
 
  市交通运输局
关于《兼职滴滴合法吗》问题的回复 网民朋友您好: 2018年6月19日收到你询问兼职滴滴是否合法事宜,现回复如下: 一、截止目前,滴滴出行网约车平台还未在我市申请经营许可,根据交通运输部等七部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的,由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,予以警告,并处以10000元以上30000元以下罚款。对违法经营网络预约出租车的行为,我局已查处数十起,今后仍将加大查处力度。 二、按照《宜昌市城区网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》规定,车辆需取得《网络预约出租汽车运输证》、从业人员需取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。 三、我市已有万顺叫车、尚车出行、斑马快跑和交运峡客行取得了网络预约出租车经营许可,如果想从事兼职网络预约出租车经营,可到上述公司咨询相关事宜。取得网络预约出租汽车驾驶员从业资格证、符合条件的车辆按规定办理运输证、通过取得许可的平台公司守法从事网络预约出租车经营,不会被相关监管部门处罚。 城市客运科 2018年6月19日
 
回复时间:2018-06-20
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

3

 
小学开设晚托是否合法
网购豪猪毛是否合法?
单位扣押执业证合法吗
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
大众天成公司合法吗?
事假冲抵公休合法吗
华宇花园电改收费合理合法吗
东湖兰苑小区门口停车场是否合法
宜昌市对外劳务合作中心是合法经营么
合法提升学历教育机构
企业这样做合法吗?
这种营销模式是否合法?是否传销
兼职滴滴合法吗
猇亭培训那几家是正规合法
这样合法吗?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
砂石是否合法
春华秋实大门口夜市烧烤合法吗?
医师证租赁合法吗?
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
这些路上停车合法吗?
我们的合法权益谁来管?
国家规定国庆中秋八天假,我们四号就
公务员在企业任职合法吗
维护三峡移民工人的合法权益
马家店建材市场西路北段在建房屋合规
未办合法手续,非法建房
如何维护自己合法权益
公用尾部文件