编号:1528981135    状态:已回复
[类别]投诉
标题:同福花园小区外墙瓷砖频繁掉落以及住宿周边环境气味难闻
提交时间:2018-06-14 到期时间:2018-07-05
我是小溪塔街办姜家湾同福花园小区的居民,目前向领导反应两个问题: ①小区所有楼房外墙瓷砖频繁掉落,自2016年入住以来,几乎所有楼栋都发生外墙瓷砖掉落事故,有好几次差点砸到居民,还有好多外墙都存在安全隐患,如果不赶紧处理,哪天整块外墙瓷砖脱落,万一砸到人,非死即伤。希望领导能够过问一下,及时得到解决,消除安全隐患 ②小区处在该村养鸡场下风口,每每夏季夜晚,总是很大一股鸡屎臭味随风飘来,恶臭难闻,严重影响居民的生活居住,盼领导能够协调处理此事
提问者:秦**  
 
  夷陵区东城试验区
网民朋友:您好!您反映东城试验区姜家湾村同福花园小区外墙瓷砖频繁掉落以及住宿周边环境气味难闻问题收悉,试验区领导高度重视并批示意见,安排专人调查核实,现将情况回复如下: 1、东城试验区姜家湾村同福花园小区外墙瓷砖频繁掉落。 经调查, 2018年5月9日下午姜家湾村组织相关单位召开专题办公会,对此事进行商议,根据会议要求,第二天开始施工方进场维修,但在维修期间,有个别安置户因多种个人原因阻止施工,后经姜家湾村沟通协调,目前施工已继续进场维修。 2、关于东城试验区姜家湾村同福花园小区周边环境气味难闻问题。 经调查,同福花园小区二期距昌伟养鸡场200米左右,养鸡场已采取措施,实行了鸡粪、废弃物零排放。但由于自然风向的原因,气体恶臭问题仍然存在。目前,试验区农技中心正采取以下措施解决此问题:一是督促昌伟公司减量经营;二是进一步完善治污设施;三是采样空气到专门部门检测,以采取应对措施;四是考虑对昌伟公司养鸡场实施搬迁、土地置换或重新安置,彻底消除对周围居民的环境影响,促进社会和谐发展。 如仍有疑问,可致电0717-7833796 感谢您的留言。 东城城乡统筹发展试验区 2018年6月23日
 
回复时间:2018-06-25
 
  来件人对夷陵区东城试验区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
云集路38~40号周边酒吧噪音扰民
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
中南一路旭东嘉景周边停车问题
中建宜城春晓周边环境问题
联合小学以及中学什么时候开建
养猪场污染周边环境
同福花园小区外墙瓷砖频繁掉落以及住
关于化工周边未拆迁问题?
景区周边能砍树么?
关于安福寺周边乡村停电问题
平湖馨苑小区及周边脏乱差
玉阳中学搬迁周边学生入学问题
夹湾路 望洲五组 西园小区 四季花
我们村水价为何比周边高?
白河水库周边整改问题
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
养猪场污染周边生态环境
学校周边的纸厂排放有毒污染物
占道
公用尾部文件