编号:1528945831    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小区电梯事故频发,家人被困电梯长达20分钟,责任单位和主管部门把居民安全当儿戏。
提交时间:2018-06-14 到期时间:2018-07-05
6月13日傍晚,本人妻子和孩子在乘坐厚德苑2栋电梯下楼时,被困在电梯井17-18楼之间近20分钟,试图长按求救铃、拍打电梯门等均无果,物业安保形同虚设,监控室当班人员直到20分钟后才前去施救,给家人造成了严重的心理阴影。据楼栋邻居和物业保安反映,此类事件已发生多次,电梯维保单位也多次进行维修,但始终未能彻底解决电梯故障,更迟迟没有引起相关主管及责任部门的重视。当前正值安全生产月关键时期,希望相关责任单位和主管部门能够高度重视,主动作为,还居民一个安全放心的居住环境。
提问者:曹**  
 
  宜都市质监局
曹勇: 您好!您6月14日在网上政风行风热线投诉小区电梯事故频发,家人被困电梯长达20分钟,责任单位和主管部门把居民安全当儿戏的问题,我局已收悉,并就您投诉的相关问题答复如下: 6月15日上午,质监局特监科同志赶往您投诉的小区电梯进行了现场检查,调查发现由于电梯的电气开关接触不良导致了电梯未能正常运行,经维保单位的检修已无安全隐患。就发生的困人事件,现场调取了监控视频,由于6月13日晚上18:17分监控室处于交接班时间,有3分钟的时间工作人员在监控室外交接班,故18:20分才接到被困人员的求救电话,值班人员联系维保人员后18:32赶到现场,于18:37将被困人员从电梯救出,现场被困20分钟,依据《湖北省电梯使用安全管理办法》第二十六条“接到电梯故障通知后及时予以排除。接到电梯困人故障报告后,维修人员及时抵达现场实施救援,市区内抵达现场的时间不超过30分钟,其他地区不超过1小时。”的规定,维保单位快速的处理了电梯停运事故。在检修过程中,物业保安人员也要对被困人员做好心理上的安抚工作。由于应急救援过程中不够完善给被困人员造成了心理阴影,经教育现已得到重视。中润物业将于2018年6月22日下午在厚德苑开展一次电梯的应急演练活动,确保厚德苑小区居民和物业保安同志的安全意识得到加强。 感谢您的留言。 宜都市质量技术监督局 2018年6月25日
 
回复时间:2018-06-26
 
  来件人对宜都市质监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
关于加装电梯的问题
东站立体停车场与东站之间电梯
西陵一路墨池苑1号楼电梯故障
墨池苑电梯危机人身安全
万达广场的电梯多次下掉
电梯手机信号覆盖该找谁?
民益家园电梯低频噪音扰民
住宅电梯存在严重安全隐患
既有住宅增设电梯
小区电梯事故频发,家人被困电梯长达
刷卡电梯问题咨询
电梯保有量等信息
电梯内无监控
三吉花园小区电梯内无监控
电梯安全生产重大隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
西坝基础佳苑小区电梯过期不年检
电梯维保违规
枝江公园里电梯质量问题
枝江公园里小区电梯故障频繁
枝江公园里电梯故障频繁
依山郡电梯费
电梯大修没有开工报告
航天花园三号楼电梯长期漏水
电梯招标违法
远安县鸣凤镇三吉花园电梯不年检
新天地电脑城电梯有安全隐患
墨池苑一号楼电梯未年检
CBD恒基国际写字楼的电梯经常上窜
公用尾部文件