编号:1528942246    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人档案
提交时间:2018-06-14 到期时间:2018-06-25
企业职工中途离职后。涉及退休后领养老金办相关手续需要的个人档案应该在那个部门
提问者:陈**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“个人档案”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,如果您的原单位是国企有档案管理权限,您从原单位辞职后没有办理档案转出手续,建议您与原单位联系查询档案的具体情况;如果您的原单位没有档案管理权限,建议您与原档案托管部门联系查询您的档案情况。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355、6771511。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2018年6月20日
 
回复时间:2018-06-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
个人档案问题
个人档案无法查询如何补办
个人档案可以在哪里查询
个人档案
个人档案去哪里了?
把档案从宜昌人社局调到外地怎么办?
我的个人档案丢失
个人档案找不到怎么办
我应该如何去寻找个人档案?
个人档案托管
个人档案
个人档案迟迟未存,求助;
个人档案迟迟未存,求助;
我的个人档案在哪
个人档案放在家里能行吗行吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站