编号:1528937059    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:婚前各自买的房,婚后办理房产证,契税怎么算
提交时间:2018-06-14 到期时间:2018-06-25
我和老婆婚前在宜昌各买了一套房,她的115平,我的86平,都已交房,但都没办房产证。婚后开发商通知我婆办理房产证(我的那套还没办房产证,但已预告登记),要我们交结婚证、我的户口和我的房查,我的户口在外省。现在我想问:1、要我交房查,我是在宜昌打印房查还是去户籍地打印?2、我和我老婆的这两套房在婚后办房产证是都算二套房吗?还是其中一套算首套,另外一套算二套?契税分别是多少呢?3、如果其中一套算首套,另外一套算二套的话怎么确定哪套算首套呢,是根据购房时间吗?
提问者:杨**  
 
 
网友: 您好。个人购房申报契税时应提供由宜昌市房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录。若户籍为宜昌市外(不含省外),需提供户籍地房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录作为附列资料。纳税人应一并提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。 根据财税〔2016〕23号文件规定,对个人购买家庭唯一住房及家庭第二套改善性住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)可享受税收优惠。您和您妻子所购房产根据上述文件均属于家庭住房,可依法享受优惠政策。税务部门将按照契税申报时间确定家庭房屋套数,选择适用税率计征契税。 咨询人若遇有其他涉税疑难问题,可携带相关资料就近前往地税局办税服务厅进行资料审核或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。 宜昌市地方税务局 2018年6月20日
 
回复时间:2018-06-20
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
开发商不向政府提交资料办理房产证怎
按揭的怎样查询房产证
房产证何时办
关于农村房产证的问题
不动产登记怎样办理
玫瑰城一期房产证办理相关事宜
婚前各自买的房,婚后办理房产证,契
房产证过户
办不了土地经营权证(158****
有关农村房产证
房产证和宅基证
办不了房产证(159****591
索取房产证复印件
房产证什么时候发(139****7
房产证办理中,可否申请公办幼儿园
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
十年了房产证没办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站