编号:1528849792    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生子有哪些优惠待遇
提交时间:2018-06-13 到期时间:2018-06-22
独生子有哪些优惠待遇
提问者:8**  
 
  市卫健委
网民朋友您好!您反映的“独生子有哪些优惠政策?”问题收悉,现将相关情况答复如下: 根据《湖北省人口与计划生育条例》规定,全面两孩政策实施以后,按照“老人老办法、新人新办法”的原则,继续做好政策调整前后计划生育奖励扶助政策的衔接。即2015年12月31日全面两孩政策实施以前出生的小孩,按照老办法执行,符合条件的话可以享受相关奖励扶助政策;2016年1月1日全面两孩政策实施以后出生的小孩,按照新办法执行,不能享受相关奖励扶助政策。 现行计划生育奖励扶助政策主要包括:独生子女保健费发放、农村部分计划生育家庭奖励扶助政策、计划生育特别扶助政策、企业退休职工计划生育奖励政策以及城镇年老父母计划生育奖励政策等。每种政策对应的人群、享受条件、发放标准均不相同,因您所述情况不详,我们无法判断是否符合相关政策,建议您到户口所在村居、乡镇或街道计生办具体咨询,也可致电宜昌市卫计委6227150、6225033。 感谢您的留言。 宜昌市卫生计生委 二O一八年六月十四日
 
回复时间:2018-06-14
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
独生子有哪些优惠待遇
公用尾部文件