编号:1528768360    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村建房补贴问题
提交时间:2018-06-12 到期时间:2018-06-21
家里是土胚房,大概100多个平米,下大雨的话经常会漏水以及进水,家里一共三个人,我和母亲都是后来移民过来的,我现在在读大学,母亲在家里。我想请问领导我们家这个情况如果把土墙房推倒重建的话国家能给多少补贴,以及我们应该找哪些单位落实这些问题。我们现在了解的是移民办给我们三个人每个人补一万五,一共四万五的建房补贴。他们说一共只能补这么多,我们不能再享受其他的政策。
提问者:陈**  
 
  长阳县磨市镇
陈杨柳: 你好!收到你题为“农村建房补贴问题”的咨询件后,磨市镇有关部门迅速就你来信咨询的问题向你本人及你母亲进行了补充确认,并责成磨市移民站会同花桥村委会对你来信反映的问题进行了调查核实,现结合相关政策回复如下: 据调查,你父亲陈强山是隔河岩库区移民户,户下三人中,你父亲是库区原迁移民,你和母亲万玉二人系从宜都市五眼泉乡婚迁(随迁)到陈强山户下。你家现住房为土胚房,因地势低,雨季经常进水浸泡,存在危险。《长阳土家族自治县大中型水库移民避险帮扶解困实施细则》(长政发[2016]86号)出台后,磨市移民站、花桥村委会已多次向你家宣传政策,动员拆除重建。你和你母亲于2018年6月12日到磨市移民站申请按避险解困政策重新建房,移民站向你们详细解释了避险解困相关政策。避险解困相关政策项目的申办程序如下:户申请,村委会召开代表会评议、公示,移民站、镇政府、县移民局审核,县移民局批复,拆除旧房,建新房入户居住,验收兑付。补助标准为到户每人15000元,享受政策人口按评议、审核、批复的人口计算。同时,依据“消危减土”等相关政策,避险解困的政策补助标准高于其他政策,且与危房改造等其他相关政策不能同时(重复)享受。 感谢你对我们工作的理解、信任与支持!若你对以上回复不满意,或对以上回复仍有疑问,请向磨市移民站、镇城建环保服务中心、花桥村委会进一步咨询了解。 祝你学习进步! 磨市镇人民政府 2018年6月15日
 
回复时间:2018-06-15
 
  来件人对长阳县磨市镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站