编号:1528711385    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地就医问题
提交时间:2018-06-11 到期时间:2018-06-20
我儿子就读于夷陵高中,今年元月份放假时因持续高烧在秭归中医院住院治疗,当时我给贵单位打电话报备,工作人员说不予受理,之后咨询当地人社部门可以报销。请问以后遇到这样的问题该怎么办?
提问者:黄**  
 
  宜昌高新区
1.网民朋友:您好!您反映异地就医问题收悉,现将相关情况反馈如下: 2.城乡居民医疗保险不再受户籍地限制,而要求参保人员以长期居住地作为参保地办理城乡居民医疗保险参保手续。根据市人社局《关于印发<宜昌市城乡居民医疗保险实施细则>的通知》(宜人社规[2017]号)第二十七条第二款规定,“参保居民未持卡到定点医疗机构就诊或在非定点医疗机构就诊发生的医疗费用,医保基金不予支付”,第三十七条规定“参保居民外出期间突发疾病,需要就地住院治疗的,应在当地医保定点医疗机构住院,并在入院的七日内向参保地医保经办机构办理外诊登记手续”。来信人询问的类似情况今后如何操作,有两个途径解决:一是突发疾病在入院七日内备案,并同步提交“住院首程”“门诊病历”等相关资料,备案时经办机构工作人员会当场答复是否能够被认定为突发疾病,并就地就医,否则参保人必须在本统筹区域的定点医疗机构就医方能享受医保待遇;二是在办理2019年集中参保时,参保人不再选择以学校作为参保地,而是以其居住地或户籍地作为参保地办理城乡居民医疗保险参保手续。 3 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-06-19
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
教师资格证面试现场审核照片问题
公租房申请问题
教师资格证面试问题
焉家河中学附近供水问题
有关公租房问题咨询
长阳新城广场停车问题
退役士官转业安置问题
关于档案迁移的问题
brt中南路站交通问题
临沮公园门口违规停车问题
公益林问题
秭归金城酒店违建问题
关于宜昌至兴山808车票问题
盛和广场房屋质量问题
关于编制问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件