编号:1528703193    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:是否对口学区房
提交时间:2018-06-11 到期时间:2018-06-20
1  祖父房产,孙子户籍在该房产下(父母另有住房),孙子能 否上该房产对口学校? 2  祖父和孩子父亲共有房产,孩子户籍在该房产下(父母另有 住房),孩子能否上该房产对口学校?
提问者:石**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的是否对口学区房问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据市教育局《关于做好2018年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教办发〔2018〕28号)文件精神, 学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息。 鉴此,若孩子父母或法定监护人在宜昌市城区无房,可以依据祖父房产信息入学;若孩子父母或法定监护人在宜昌市城区有房,就不能依据祖父房产信息入学。利用不完全产权入学,其监护人拥有产权份额要达到50%及以上方可作为入学依据。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-06-15
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
学区调整
学区划分
小学在夷陵区毕业搬家的学区问题
关于初中学区划分的问题
买学区房是否落户满一年才可以就读学
是否对口学区房
学区问题
学区问题
学区问题
当阳初中生学区是怎么划分的?
50年产权商住两用房算不算学区
与他人共有产权的房产能按对应学区入
购买学区房有落户时间限制吗?
关于学区房
圆梦园小区学区划片问题
公用尾部文件