编号:1528699736    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:研学旅游收费太高(139****4603)
提交时间:2018-06-11 到期时间:2018-06-20
 你好,我是高新区土门小学一年级学生的家长,学校搞研学旅游教育要收一个学生180元费用,只有天对一个一年级的学生太高了,学校也不顾虑家长的感受,希望你们帮忙说一下
提问者:三**  
 
  宜昌高新区
1.网民朋友:您好!您反映研学旅游收费太高问题收悉,现将相关情况反馈如下: 2.一是费用问题由家委会和旅行社反复磋商,形成共识,且家委会和旅行社签订合同,非不可抗力及政府政策调整,不能更改。费用由家委会收取直接转给旅行社。二是我校考虑到安全,费用,校情等各种因素,作为课程又要做,还要非常谨慎。学校和教师绝不是为了什么利益,毕竟安全事大。城区兄弟学校和中学部也有路线和费用,家长朋友可以比较。以后每学期一次,形成常态,我们第一次一定要做好,感谢家长朋友配合。三是研学作为开设在外的课程,教师和家长代表有人数限制,课程也有孩子团队合作意识的培养,不可能所有家长跟踪陪伴,不然就成了亲子游。每个年级2个班还有1个校委会成员,还有研学导师陪同,组织协调,家长朋友要相信我们的老师,我们的学校,你看我们的六一组织有序,节目精良,孩子们享受多大的乐趣!四是如果孩子因身体原因,精神状态,以及其他原因,确实不能参加,可以请好假,在家学习一天。 3 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-06-19
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
研学旅游收费太高(139****4
公用尾部文件