编号:1528682994    状态:已回复
[类别]投诉
标题:六一儿童节收费问题
提交时间:2018-06-11 到期时间:2018-07-02
我是五峰长乐坪幼儿园小朋友的一个家长,在外务工,孩子是奶奶带着,儿童节刚过,想看看小朋友的表演视频,奶奶告知需要向学校购买60块钱的光碟,我投诉的原因:现在时代发展这么快,都有统一的家长微信群,为什么不能在群里分享一下孩子的表演视频。这样我们在外务工的家长看视频也更为方便。哪还有用光碟看视频的!这60块钱的光碟费用确实是有盈利性质!希望老师体谅我们!为我们减少负担!
提问者:王**  
 
  五峰县教育局
您好!您反映的情况我局收悉,现将处理情况报告如下:经查,长乐坪镇中心幼儿园在今年六一儿童节组织文艺庆祝活动,应多数家长想收藏幼儿文艺表演视频文件的需求,该园允许摄影公司派出专业人员入园进行摄影和视频文件制作,由于该园经费紧张,无力购买制作好的视频免费发放给所有家长,经与家长交流,有需求的家长可自愿到摄影公司购买光碟、U盘或自带U盘拷贝,同时协调摄影公司让利给有需求的家长,并考虑农村各层级要求分为高清、标清文件制作光盘刻碟、U盘拷贝等多种产品。自带U盘拷贝为30元,光盘一张为20元(所反映光盘60元不属实)。家长需要视频文件的完全出于自愿,活动现场家长们可自由用手机拍摄、分享,并无限制;活动当天,因全园教职工全力组织活动,确无人力拍摄手机视频及时分享;后期摄影师将拍摄的原始视频文件无偿留存该园作资料存档,但因无编辑设备且文件过大,也无法在微信群里分享。家长购买光碟或U盘拷贝视频,其行为完全自愿,其费用皆为摄影公司所有,幼儿园及老师没有任何盈利和报酬。 上述答复不知您是否满意,如有疑问请与县教育局计财股联系。 回复人:覃事科 联系电话:0717-5826085 2018 年 6月 14日
 
回复时间:2018-06-14
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
停车场入口双黄线设置问题
农村公路问题
夷陵医院因医保问题拒收病人
临时救助问题
关于新楼盘交房用电问题
考试报名后换单位的问题
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
二级建造师申报助理工程师问题
市内户口迁移问题
兴发广场怎么解决幼儿园问题
中介机构库的问题!!
考研报考点相关问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件