编号:1528598560    状态:已回复 已有 54 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:是否重复缴纳医保?
提交时间:2018-06-10 到期时间:2018-06-19
2018年一直以灵活就业人员身份自己缴纳医疗保险,未交养老。6月份已缴纳2018年02 月至10月的医疗保险,现在找了新工作可以以单位名义缴纳社保,如果单位7月份开始缴纳社保的话,7月至10月的医保是否重复交纳?是否可以退还?
提问者:小**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映“是否重复缴纳医保”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实: 按规定,以灵活就业人员已缴纳的职工医保费无法退还,单位将从2018年11月开始为您缴费职工医保费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6756862、0717-6755132。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 时间:2018年6月13日
 
回复时间:2018-06-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医保缴费比例的区别
高新区白洋镇市民卡可以在城区使用城
是否重复缴纳医保?
生病就医
关于社保及生育险咨询
农村医保报销
贫困户医疗医保政策
宜都388退休职工怎么查询医保卡消
公务员异地生育报销
外省医保转回如何处理
医疗保险异地就医报销程序?
武汉医保转入宜昌的问题
异地就医怎么报销
农村合作医疗在外地住院如何报销
转院报销问题(134****754
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站