编号:1528367256    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何申请兼租房子
提交时间:2018-06-07 到期时间:2018-06-18
本人是外地户口,於2011迁入本区户籍,2014在夷陵区已购房一套,现父母年迈跟随本区,因本人购房面积小,无法共同居住,能否申请廉租房
提问者:胡**  
 
  夷陵区房管局
胡纯锋:您好!您反映的“如何申请廉租房”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:  根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第一章第二条之规定:城区廉租住房纳入公共租赁住房管理,并轨运行。根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第二章第五条  家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租:         (一)具有城区常住户口;         (二) 在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;         (三)在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房;         符合上述条件的35周岁及以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房实物配租。   符合上述条件的35周岁以下的未婚者,父母无夷陵城区常住户口且符合第(二)、(三)项条件的,本人可以申请公共租赁住房实物配租。 胡纯锋,您2014年已在夷陵区主城区购住房一套,根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》,您已不符合公租申请条件。 如果您父母户籍在夷陵区城区且在夷陵区城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房及非住房、未承租公有住房或政策性住房,可以申请公租房。 如仍有疑问,可向夷陵区住房保障中心(电话0717-7208714)咨询。感谢您的留言,区房管局。
 
回复时间:2018-06-13
 
  来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
残疾人可以申请廉租房吗
廉租房如何申请
廉租房申请
如何申请公租房?
宜昌的公租房申请需要那些手续?
申请廉租房
大学生回来工作想申请公租房
今年是否还能申请公租房?
公租房申请条件和需要的资料流程
咨询大学生公租房、人才房事宜
公租房申请
申请廉租房
如何申请兼租房子
关于公租房
公租房申请
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站