编号:1528362272    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌长航医院住院不开发票
提交时间:2018-06-07 到期时间:2018-06-28
我父亲于5月26日入住宜昌长航医院内科,于5月25日出院。住院期间总费用为71910.9元,我于6月6日下午到长航医院住院部结算窗口结帐,待结帐完毕后,工作人员只给我了一张医保结算单,我问询为什么没有发票,该院工作人员告知,医保病人出院只能提供发票复印件,我问为什么,工作人员回答,说是劳动局规定。在此我想问,第一、劳动局是否对民营医院有此规定或公示文件。第二,税务机关明确提示,每个消费者在消费结束后应主动索取发票,长航医院这种不给发票的行为,是否合理或合法。个人认为,病人主动要发票,他们就开具发票后给发票复印件,如果不主动要,那他们是不是就可以不开发票,这不给发票,是不是有逃税的嫌疑???
提问者:邹**  
 
  市人社局
您好!您所咨询的问题我们已收悉。 根据《宜昌市城区基本医疗保险定点医疗机构医疗服务协议》(三类)第三十条规定:定点医疗机构为参保人员结算医疗费用时,应当开具专用票据。对您所反映的问题,我们会进一步核查,若核查属实,将督促定点医疗机构及时改正。如您对上述回复仍有疑问,请拨打咨询电话0717-6756273。欢迎您继续关注和咨询医保相关政策。
 
回复时间:2018-06-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
宜昌长航医院住院不开发票
转市级医院,医院不开转诊单怎么办?
离职证明不开
迎宾大道与318交叉口红绿灯为什么
迎宾大道与318交叉口红绿灯为什么
兴发广场景观灯不开
106路公交少而且不开空调
B9高温天气上班时间不开空调
公交车在这么热的天气里依然不开空调
社保面部识别年检系统打不开
宜化新天地收售房款不开发票
天热B68路为什么不开空调
k8路车不开空调
公交不开空调还收1.6?
体育馆是否面对普通老百姓开放?
公交工本费12元不开任何票据
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站