编号:1528356986    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二孩补贴与生育保险
提交时间:2018-06-07 到期时间:2018-06-18
女方无就业只参加农村医保,现生二孩享受国家二孩补贴2000元。男方是否可以以男方名义申请生育保险?两个是否冲突,?忘速回。另享受二孩补贴女方要提供市民卡,但女方市民卡还在制卡阶段怎么办,?
提问者:我**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映《二孩补贴与生育保险》的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《枝江市人社局 市财政局关于调整参保职工生育保险待遇的通知》(枝人社发[2014]8号)文 件规定:男职工参加生育保险且正常连续足额缴纳生育保险满6个月以上的,其配偶无工作单位、发生正常生育,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,其生育医疗费用未在城镇居民基本医疗保险中支付的,由男职工参保单位按规定提交《枝江市参保男职工未就业配偶生育保险医疗费补助申请表》及《出生医学证明》、医疗费发票原件等资料,可享受一次性生育医疗费补助1500元。 女方已参加城乡居民医保,根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发[2017]31号)文件规定,住院分娩可享受最高支付限额1200元的报销政策。若女方已享受此政策,则不可再享受男方的一次性生育医疗补助费。 二孩补贴由枝江市卫生和计划生育局承办,具体事宜可向市卫计局(电话号码0717-4260502)咨询。 如您仍有疑问,可向枝江市医疗保险管理局(电话号码0717-4219216)咨询。 感谢您的留言。 枝江市医疗保险管理局 2018年6月11日
 
回复时间:2018-06-11
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌产假天数及津贴标准
生育津贴怎么领取
剖腹产产假是多久
两孩住院分娩免费补助政策
产检费用怎么报销
陪产假
关于哺乳假
男方有社保生育保险可以报销吗?
枝江市生育津贴怎么算的?
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
产假多少天
生育保险
关于生二胎,医疗报销,二胎补助
公用尾部文件