编号:1528304469    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:幼儿园收取入园学位定金
提交时间:2018-06-07 到期时间:2018-06-18
各位领导,我的孩子三岁了,最近四处看幼儿园,公立难进,伍家岗某私立的幼儿园还要收取幼儿园学位定金,一般都是1000块钱,并且还要求不上还不能退费。请问这种做法是合理的吗?如果不上这个学校,这个钱真的无法退?为了孩子上学,我们做家长的都操碎了心!盼回复!
提问者:一**  
 
  伍家岗区教育局
家长: 你好!来件收悉,现就你关心的问题回复如下: 按照鄂价费[2017]74号文件精神,幼儿园不得提前收取学位定金,来件中提到的某私立幼儿园收取学位定金且不能退费的做法是不符合要求的。若您仍有疑问,请拨打举报电话6777253或12358,对幼儿园乱收费现象进行监督查处。
 
回复时间:2018-06-07
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
购车定金退还
定车了定金可以退吗?
幼儿园收取入园学位定金
山水国际什么时候把定金还给我
准备买房签署认购协议交付的定金能否
比亚迪车定金不能退
汽车定金能否退
装修定金
昨天下的定金,可以退吗
没有查询到预售证,交了两万定金有问
所交买房定金能否退还
4S店不退定金
定购住房的定金可以全额退吗?
北奥名苑的借据又效么?
认购协议定金能否退还
公用尾部文件