编号:1528267052    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于学校三点半放学的问题
提交时间:2018-06-06 到期时间:2018-06-15
市教育局:     我的孩子马上就要上小学了,相信很多家长朋友与我一样,被小学生放学时间与自身下班时间不匹配所导致的接管难题困扰着。    “三点半放学”引发的“难题”在今年全国两会上也成为热点问题。春季新学期开学,北京市大兴区结合前期开展试点的经验,开始大范围推行免费的课后延时服务,努力解决“三点半”难题。       面对校外五花八门、良莠不齐的各种托管班,家长肯定更放心学校的校内托管服务。我想咨询一下,宜都现阶段有没有可能实现校内托管,能让孩子的放学时间与家长的下班时间对接上?请你们给予答复为盼。 2018年06月06日
提问者:g**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映学生三点半放学的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 目前,国家对学生在校内托管工作非常重视,我市积极回应家长及社会需求,于2017年春季学期组织专班到外地进行了学习考察,2017年秋拟定了《宜都市校内托管工作方案》(讨论稿),但由于城乡平衡,学生安全,托管组织及收费等问题没找到较好的解决办法,因此校内托管工作还没有开展。如仍有疑问,可向宜都市教育局基教科(电话:4828856)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2018年6月14日
 
回复时间:2018-06-14
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
谢谢回复,很满意详细的回复。盼望能早日收到可以校内托管的好消息。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

17

 
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
外地户口来宜务工上小学的问题
增加去夷陵中学的公交
外地孩子转学的问题
关于学校三点半放学的问题
宜化巴黎香颂属于哪个公办初中、小学
关于外地户口上学的问题
孩子小升初入学的问题
现役军人孩子入学的相关政策
强烈建议开通小溪塔至东山四路至三峡
孩子上小学的问题(139****9
关于一小新生入学的问题
就近上学的问题
小孩的初中应该在哪所中学就读?
外来务工人员小孩入学的问题
公用尾部文件