编号:1528208550    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小孩上小学
提交时间:2018-06-05 到期时间:2018-06-14
请问孩子户口在夷陵区,但长期在西陵去居住,且办理了居住证三年以上,可以就近上公立小学吗?
提问者:杜**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的小孩上小学问题收悉,现将相关情况反馈如下: 《湖北省义务教育条例》第十七条规定“适龄儿童、少年随其父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持居住证明和就业证明,以及适龄儿童、少年的身份证明等材料,向居住地的县级人民政府教育行政部门提出入学申请”。 据此,您可持适龄儿童父母或法定监护人的户口簿、居住证或房产证、务工证或经营证照、社保证,以居住地为准就近或相对就近入学。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-06-06
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
在外地读书怎样才能转回当阳就读小学
咨询小学招生问题
外地回本地转学问题
孩子转学
转学插班生难
小孩怎样就近上学
关于小孩新生入学条件解读疑问
小孩幼升小问题
小孩上学问题?
新建什么时候开工五龙小学
小孩上学问题
金缸城新校区招生
孩子能否从外省学校转回宜昌房产就近
学生体检一年两次有必要吗?
小孩就读小学划片
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站