编号:1528181221    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:台铃电动车可以上牌吗?
提交时间:2018-06-05 到期时间:2018-06-14
市公安局:        市局您好!最近为了上班方便我买了辆台铃两轮的电动车,在买时我已咨询店家怎么上牌他们说目前也没接到通知如何上牌,说一旦接到通知才能通知我。但是目前《宜昌市电动自行车管理条例(征求意见稿)》已颁布,根据办法电动车也要上牌,请问我的电动车应该在哪去办理上牌?如果目前无法上牌我能在城区骑行吗?望答复为盼。
提问者:4**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于电动车如何上牌已收悉,现答复如下: 目前,宜昌市正在就电动自行车立法进行前期准备,具体如何上牌办证宜昌交警部门会通过媒体、宜昌交警官方微博、微信发布公告通知。但是,在这里我们必须澄清一个概念,电动自行车是指整车质量不超过40公斤,时速不超过20公里/小时的符合发改委公布的车辆目录范围内的电动自行车,而超过上述标准的为电动摩托车,纳入机动车管理,而宜昌城区早已实行摩托车禁行,严禁摩托车(含超标电动车、三轮电动车)驶入。所以,请对照上述标准谨慎选择、购买。 感谢您的留言! 宜昌市公安局交警支队 2018年 6月12日
 
回复时间:2018-06-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
枝江市交管所不给非枝江户籍人员办理
台铃电动车可以上牌吗?
二手车上牌如何办(139****9
上牌
外地户口上牌
居住证回执可以上牌吗
异地买车可在宜昌上牌吗(159**
城区电动车上牌的法规?(138**
外地户口车辆上牌
新车上牌自编号牌规则是怎样的(13
机动车新车上牌自编号牌规则咨询(1
异地车上牌
事业单位公务车上牌如何办理
异地购车上牌
请问哪类农用车上户能办小黄牌
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站