编号:1528164393    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生子女证
提交时间:2018-06-05 到期时间:2018-06-14
我儿子三十岁了,是独生子,办过独生子女证的,请问国家对独生子女有啥优惠政策吗
提问者:王**  
 
  市卫计委
网民朋友您好!您反映的“我儿子三十岁了,是独生子,办过独生子女证的,请问国家对独生子女有啥优惠政策吗”问题收悉,现将相关情况答复如下: 如果您是农村户口,同时符合以下四个条件(1、本人为农业户口或界定为农村居民户口;2、1973年至2001年没有违反我省计划生育法规、规章和政策规定生育;3、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;4、年满60周岁),可以享受农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,奖励标准为每人每月80元。 如果您是城镇户口,办过独生子女证,您可以享受企业退休职工或城镇无业居民计划生育一次性奖励3500元。 如有疑问请致电宜昌市卫生计生委6225033、6227150。同时,您也可到所在村居和乡镇街道计生办咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-06-08
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于独生子女证有补贴资金吗
独生子女证
独生子女证咨询
独生子女证怎样补办?
关于办理独生子女证
还能办独生子女证吗(134****
补办独生子女证
办独生子女证
咨询办独生子女证(134****1
退休人员独生子女证丢失如何办
没办独生子女证能享受政策吗(138
现在还可以办独生子女证吗(158*
2017年8月31号以前还是否能办
独生子女证还能办吗?
现在还能办独生子女证吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站