编号:1528106351    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老保险转移
提交时间:2018-06-04 到期时间:2018-06-13
本人2001年在广州上班并缴纳了社保,2008年在宜昌开了社保账户并把广州的养老保险转回,其他保险无法转回。从2008年到2014年,本人自己缴纳养老保险及医疗保险(灵活就业人员)。2014底开始到现在,到上海上班,在上海缴纳了养老保险、医疗保险、住房公积金等,故我在宜昌的养老保险就停交了,但医疗保险一直以灵活就业人员缴纳中。     我想咨询一下,现在我要如何把上海缴纳的保险转移回来,养老、医疗、住房公积金等都能转吗,医疗保险需要合并吗?我需要怎么来操作呢?
提问者:t**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“养老保险转移”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据依据 (国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)、《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发[2010]70号)、《关于做好我省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(鄂人社发[2011]63号)、《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)、《湖北省流动就业人员职工基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(鄂人社发[2014]42号)、《宜昌市职工医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府第164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)等文件规定,具体办事流程: 1、您户籍在宜昌市城区,曾在上海市参加社会保险。现在宜昌市城区某单位就业参保。根据规定,您符合将上海市社会保险关系转移至宜昌市城区。 您不办理社会保险关系转移并不影响您在宜昌市城区正常参保缴费,您也可以先在宜昌市城区参保缴费,待达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社会保险关系转移合并。在医保关系转移之前,您的上海市医保卡上的个人账户金额仍在您的上海市医保账户中。 如果您办理社会保险关系转移时,请您携带以下资料:上海市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》、身份证复印件到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅19-20号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理医疗保险关系转移相关手续。 2、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从上海市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在上海市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 3、社会保险两地同一时段内重复缴费,并不会“累加计算缴费年限”,但会影响您的社保权益,从维护您自身社保权益出发,请您避免出现社保重复缴费现象。 4、住房公积金不属于社会保险,请您与宜昌市住房公积金管理中心衔接咨询。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.6.7
 
回复时间:2018-06-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于社保转移问题
关于社保异地转移询问
社保转移问题咨询
社保转移问题
关于离职后社保的转移
结婚转移户口
住房公积金转移
公积金转移
离职后档案转移问题
养老保险转移
党组织关系转移
社保关系转移问题。
户口转出社保如何转移
户口能否转移问题咨询
外地参老保险可否转移接手续
毕业后户口转非农的问题
户口转移的问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站