编号:1528098498    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公务员异地生育报销
提交时间:2018-06-04 到期时间:2018-06-13
城区在职公务员,没有缴纳生育保险,有公务员补充医疗。 1.产前检查报销是否有限额? 2.生育报销如何进行报销?是实报实销还是与参与生育保险的一样按照顺产3000,刨宫产4000的限额进行报销? 3.家人都在武汉,为方便照顾是否可以到武汉进行生育?有没有指定的医院? 4.是否享受生育津贴?
提问者:艾**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映的生育费用报销问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《宜昌市市直及城区国家公务员医疗补助暂行办法》(宜昌市人民政府令第108号)文件规定,享受医疗补助的人员在单位参加工伤、生育保险前,因工伤、生育发生的医疗费,按现行工伤、计划生育政策规定的待遇,纳入医疗补助范围予以解决。 1、产前检查只要是属于报销医保目录内常规产检项目,均据实报销,持发票、费用明细、检查报告单、市民卡到宜昌市人社服务大楼二楼医保局前台办理; 2、生育住院在宜昌本地可直接持市民卡刷卡结算报销;在外地住院,需持发票、费用汇总明细清单、出院小结、市民卡到宜昌市人社服务大楼二楼医保局前台办理报销;公务员生育住院是根据您住院费用明细据实报销; 3、如果您需要在武汉住院生产,可致电0717-6739021先行备案; 4、公务员生育不享受生育津贴。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话6739021)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2018-06-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
公务员异地生育报销
中小学教师没有生育险?生育如何报销
关于生育报销的问题咨询
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站