编号:1528087331    状态:已回复 已有 89 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:小孩寄养在宜昌,能否在宜昌读小学?
提交时间:2018-06-04 到期时间:2018-06-13
请问我哥哥的小孩(在武汉读小学三年级)需寄养在宜昌,能否在宜昌读小学?(公立或私立)本人在宜昌已购房。如果可读需要什么手续?谢谢。
提问者:垣**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的小孩寄养在宜昌,能否在宜昌读小学问题收悉,现将相关情况反馈如下: 家长同志您好!《湖北省义务教育条例》第十五条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试、就近入学”,第十七条规定“适龄儿童、少年随其父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持居住证明和就业证明,以及适龄儿童、少年的身份证明等材料,向居住地的县级人民政府教育行政部门提出入学申请”。 据此,小孩只能在其户籍所在地就读,或持适龄儿童父母或法定监护人的户口簿、居住证或房产证、务工证或经营证照、社保证,随父母或法定监护人在非户籍所在地就读。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-06-06
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小学报名
上小学报名需要什么材料
桃花岭小学招生条件
幼升小在网上报名需要准备哪些东西
公立小学报名手续
小孩上小学
小孩寄养在宜昌,能否在宜昌读小学?
宜都户口如何上小学
外市户口(宜昌有房)能否就读宜昌公
2018年西陵区小学入学网上申报问
小孩入学问题
关于入学问题
小升初咨询
关于小孩上学问题
咨询杨岔路小学新生入学事宜
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站