编号:1528015324    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村散养五保危房解造相关问题
提交时间:2018-06-03 到期时间:2018-06-12
本人,当阳市两河镇双龙村人,农村五保散养对象,肢体二级残疾,和九十七岁的老母亲相依为命,现在国家政策好温保问题基本解决,但侄危房,现在村里在搞危房解造,但还要我们自筹一万二仟元资金,主要是拿不出这笔资金,希望有关部门能,帮助我把住房问题解决。
提问者:郭**  
 
  当阳市两河镇
网民朋友:您好!您反映的农村散养五保危房改造相关问题情况收悉后,我镇会同双龙村立即进行情况了解,现将相关情况反馈如下:经了解,您确实是双龙村散养五保户,肢体二级残疾,您母亲现年97岁,共生育了三个儿子、一个女儿,现在您与母亲一起生活。2018年您的住房鉴定为危房,已经纳入今年危房D级新建改造范围。关于危房改造事宜,双龙村村书记亲自上门征求了您的意见,提出两个建议,一是纳入五保集中供养,二是申请危房改造,危房改造补助资金2万元,村里帮助筹集资金3000元,为您新建单人住宅,不用另外出钱。因您母亲有另外3个子女,有法定赡养义务,且纳入后将超出预算。但您本人想与母亲一起居住,那就需要增加建筑面积,相应也要增加预算,您就需自筹资金约12000元,当时您本人表示愿意自筹资金并签订了施工合同。镇村两级能够争取的资金均已帮您争取到,相关情况与您本人已经沟通,您表示愿意按照合同实施,并已筹集到资金等待开工。您如仍有疑问,可向两河镇政府(电话:0717-3380013)咨询。感谢您的留言!——两河镇人民政府
 
回复时间:2018-06-12
 
  来件人对当阳市两河镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
县级疫情防控指挥部办公室在什么地方
返岗隔离的相关问题
关于房产证过户的相关问题咨询
港口专用铁路相关问题
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
考研报考点相关问题
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
电动摩托车相关问题
在旧宅基地上,老房改建新房,请问如
求助宜昌市旅游规划相关文本获取方式
相关电话无人接听,教育局电话无人接
办理护照相关事项
母亲过世遗产继承相关问题
关于晨光路的相关咨询
公用尾部文件