编号:1527989228    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村贫困户饮水安全工程有何扶贫政策?
提交时间:2018-06-03 到期时间:2018-06-12
尊敬的领导: 我家住在宜都枝城镇回龙垱村,是贫困户,现在吃的是山上接回来的水,烧的水垢很多,而且天旱的时候要挑水吃。希望接上干净卫生的自来水,但是开户费都要1500,还不包括买水管和安装费。对于我家的情况,不知道我市有什么相关的扶贫政策,需要怎么申请,请您们给予答复为盼。谢谢!
提问者:困**  
 
  宜都市扶贫办
网民朋友:您好,您反映的农村贫困户饮水安全工程有何扶贫政策问题收悉,现将相关情况反馈如下:因来件无贫困户姓名,无法核实是否为建档立卡贫困户。经咨询水利局贫困户安全饮水改造相关政策,对于通过分散式供水工程解决的,按5000元/户标准直达农户一卡通账户或村集体;对于通过集中式供水工程、管网延伸入户解决的,按设计预算投资由财政全额拨付到相关乡镇,免收开户费。如仍有疑问,可向安全饮水主管单位宜都市水利局(电话:0717-4842023)咨询。感谢您的留言。 宜都市人民政府扶贫开发办公室
 
回复时间:2018-06-11
 
  来件人对宜都市扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
精准扶贫可以享受无息贷款吗
还能办精准扶贫贷款吗
精准扶贫危房改造
对电商有什么扶贫政策
农村贫困户饮水安全工程有何扶贫政策
扶贫建档立卡而学生找不到名字
2018年对农村残疾人家庭有什么扶
何为精准扶贫
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
2011年的扶贫贴息资金还没到
公用尾部文件